Информатизация

Материально-техническое обеспечение учебного процесса и управленческой деятельности

• Выделенный сервер -1
  • Персональные компьютеры в кабинетах информатики ( 2 кабинета) -  26
  • Персональные компьютеры в учебных кабинетах - 16
  • Персональные компьютеры администации - 5
  • Мобильный класс  -   1
  • Ноутбуки - 5
  • Телевизоры - 10
  • Экраны - 2
  • Проекторы - 2
  • Видеокамеры - 2
  • Цифровой фотоаппарат -1
  • Документ-камеры в учебных кабинетах - 6
  • МФУ - 10
  • Принтеры - 10
  • Интерактивная доска - 1
  • Музыкальный центр - 3

Все компьютеры имеют выход в интернет по выделенной оптоволоконной линии.

Задачи информатизации Лицея

1. Создание необходимой материально – технической базы для использования современных информационных технологий в школе. В результате этой программы школа должна иметь:

• Обновление информационной материально-технической базы школы посредством приобретения новой компьютерной техники, телекоммуникационного оборудования, программного и учебно-методического обеспечения.
  • Бесперебойное функционирование компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования, их своевременный ремонт, модернизацию и замену.
  • Кабинеты информатики, компьютеры для массового использования их возможностей педагогами, учащимися, родителями школы.

2. Повышение уровня подготовки учеников и педагогов в области информационно – коммуникационных технологий:

• Повышение квалификации  педагогов и администрации в области информационно – коммуникационных технологий.
  • Непрерывное образование 5-11 классах по «Информатике и ИКТ» , «Технологии программирования», «Компьютерной графике»
  • Создание и администрирование web – сайта.

3. Внедрение в педагогическую деятельность школы информационных образовательных технологий:

• Применение  дистанционной формы обучения и организация консультаций по отдельным предметам.
  • Использование новых информационных программно-методических комплексов педагогического назначения.
  • Активное использование цифровых образовательных ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности.
  • Использование информационных ресурсов Интернета в педагогической деятельности.
  • Использование медиатехнологий во время проведения семинаров, конференций, педсоветов и др. мероприятий.

4. Создание системы информационного обеспечения управленческой и образовательной деятельности в школе.

• Создание и администрирование web – сайта.
  • «Электронный журнал».
  • Использование ИТ для создания расписания занятий.
  • Электронное делопроизводство и электронная почта.
  • Организация компьютерного мониторинга учебного процесса.